RESULTADOS PREMIOS SAC 2016-2017

Gracias a todos por su participación y felicidades a todos los ganadores.

¡Hasta la próxima edición de Premios SAC!


CATEGORÍA 1 — COMUNICACIÓN CORPORATIVA

*BEST IN CLASS CORPORATIVA (Ganador de la tableta iPad): Hellen Hernández, Informe Pacífico Sur 

1.1 VIDEO CORPORATIVO

Ganador

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

21

Hellen Hernández Creativo 115

IOMU

Informe Asoc. Pacífico Sur

http://bit.ly/2yf2tMS

PRIMER LUGAR Video Corporativo 
y *BEST IN CLASS CORPORATIVA

2

UVOC

WEVU

Informe UVOC 2016

http://bit.ly/2fdPOjO

Mención Honorífica

11

Yarendi Melgoza

NOMU

Promo Campaña

http://bit.ly/2ApmzFE

Mención Honorífica

15

Diego García

NOCU

Informe Educación DIA

http://bit.ly/2yez7hK

Mención Honorífica

 1.2. IMPRESO CORPORATIVO

Ganador

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

 

Marcos Salas

CARU

No Te Rindas / Promocional para Conferencias en NCC

http://bit.ly/2m1F141

PRIMER LUGAR

Impreso Corporativo


CATEGORÍA 2 — PRODUCCIÓN DE MEDIOS

*BEST IN CLASS MEDIOS (Ganador del estabilizador DJI Mobile): Juan Colina, Video clip musical "Aún Sigo de Pie"

 2.1 PROGRAMA DE RADIO

B

Ganador

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

11

Adriana López

GUAU

Unión Radio — Escuela Bíblica de Vacaciones

http://bit.ly/2j7j1E1

PRIMER LUGAR Programa Radio

12

Israel Rodríguez

PURU

Programa de Radio iFollow

https://soundcloud.com/professorjruiz

Mención Honorífica

2.2. PROGRAMA DE TV 

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

4

Sharon

IOMU

Presente 7

 http://bit.ly/2yPHiFJ

PRIMER LUGAR Programa TV

2

Oscar Sánchez

PURU

Siguiendo los Pasos del Maestro

http://bit.ly/2zmztqc

Mención Honorífica

3

Lizbeth Elejalde

UM

Misión Lacandona

http://bit.ly/2zu8Nnn

Mención Honorífica

6

Diego García

NOCU

Escudriñando las Escrituras

http://bit.ly/2yMcLbU

Mención Honorífica

2.2. SEVEN CINE

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

2

Juan Colina

UVOC

Videoclip Aún Sigo En Pie

http://bit.ly/2lYRAxb

GANADOR SEVEN CINE

y *BEST IN CLASS MEDIOS 

17 y 18

Abdiel Hdz

NOMU

Historias Amables y Bondadosas

http://bit.ly/2nfF9gc

Mención Honorífica

23

Hellen

IOMU

Naranjas y Primicias

https://vimeo.com/193976460

Mención Honorífica

 

Hellen

IOMU

Filmminuto Sofía

http://bit.ly/2hb47rS

Mención Honorífica

 


CATEGORÍA 3 — COMUNICACIÓN DIGITAL

*BEST IN CLASS DIGITAL (Ganador de la cámara GoPro): Nestor Jiménez, Zona 91

3.1 MEJOR SITIO WEB

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

7

UM

UM

Sitio de Noticias UM

http://noticias.um.edu.mx

PRIMER LUGAR PÁGINA WEB

9

UM

UM

Sitio Web UM

http://www.um.edu.mx

Mención Honorífica

11

U.Col.Norte

NOCU

Sitio Web NOCU

https://unioncolombiana.org.co

Mención Honorífica

12

Quiero VIvir Sano

NOMU

Sitio Quiero VIvir Sano

http://quierovivirsano.org

Mención Honorífica

 3.2 PREMIO RETO

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

19

Nestor Jiménez

CIMU

Zona 91 Página de Facebook

www.facebook.com/Zona91

 

PRIMER LUGAR RETO

y *Best in Class Digital

3

U.Col.Norte

NOCU

Un Día Histórico

http://bit.ly/2hceb44

Mención Honorífica


 CATEGORÍA 4 — PERIODISMO Y NOTICIAS

*BEST IN CLASS PERIODISMO Y NOTICIAS (Ganador de grabadora Zoom H4): Laura Marrero, Artículo noticioso UM

 4.1 ARTÍCULO DE NOTICIAS

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

3

Laura Marrero

UM

Artículo: Obtienen estudiantes UM Segundo lugar en concurso nacional de cortometrajes

http://bit.ly/2iEtdQf

PRIMER LUGAR ARTÍCULO DE NOTICIAS

y *Best in Class Periodismo

4.2 COBERTURA DE EVENTO

4

Henry Alexander Salgado

NOCU

Video informe cobertura de certificación de niños

http://bit.ly/2yFHzL5

PRIMER LUGAR

COBERTURA DE EVENTO

4.3 FOTOGRAFÍA PERIODÍSTICA

BNo

Finalista

Unión

Proyecto

Link

Observaciones

5

Yarendi Mendoza

NOMU

Estudio Bíblico

http://bit.ly/2m2deAG

PRIMER LUGAR

FOTOGRAFÍA PERIODÍSTICA

8

Paul Argueta

GUAU

Compartiendo Sonrisas

http://bit.ly/2yFHzL5

Mención Honorífica

 

 

 

 

 

 

 


La Sociedad Adventista de Comunicadores (SAC) de la División Interamericana (DIA) ha desarrollado una iniciativa para otorgar un reconocimiento especial a los proyectos de comunicación sobresalientes, que hayan sido realizados durante los meses de enero de 2016 a junio de 2017, que han sido implementados en las diferentes entidades de la Iglesia Adventista del Séptimo Día, así como a proyectos independientes de miembros de la iglesia que han significado un aporte especial en el cumplimiento de la misión dentro del territorio de la DIA.

Con las diferentes categorías se busca cubrir cuatro áreas principales de la estrategia de comunicación en la DIA, que son: (1) Comunicación Corporativa; (2) Producción de Medios; (3) Comunicación Digital, y (3) Periodismo y Noticias.

La Directiva de SAC nombrará un panel de jueces que elegirá a los ganadores de cada premio. Este panel estará conformado por miembros de SAC y profesionales de la comunicación que estén familiarizados con la misión de la iglesia.

Además de reconocer la dedicación y el trabajo creativo de comunicadores adventistas en iglesias, escuelas, ministerios y organizaciones que representan el apoyo a la iglesia y su misión, se busca generar una cultura de innovación, crecimiento profesional e inspiración entre los comunicadores adventistas.


CATEGORÍAS Y PREMIOS

El jurado de los Premios SAC evaluará todos los trabajos por su calidad, creatividad, contenido y presentación del mensaje, entre otras variables, de acuerdo a las características de cada categoría. Los proyectos premiados recibirán un reconocimiento por parte de la Sociedad Adventista de Comunicadores de la División Interamericana, y el anuncio oficial se hará el día 31 de agosto por este mismo medio.

Categoría 1: COMUNICACIÓN CORPORATIVA

     1.1. PREMIO AL MEJOR VIDEO CORPORATIVO – Participan video informes o videos corporativos de campos locales y uniones en el territorio de la División, así como instituciones educativas y de salud.
     1.2. PREMIO AL MEJOR IMPRESO CORPORATIVO – Participan publicaciones (informes, agendas, anuarios) campos locales, uniones de instituciones educativas y de salud, en el territorio de la División, en formato impreso.

Entre los tres premios ganadores en la Categoría de Comunicación Corporativa, se elegirá a uno como el más destacado en la categoría, que será acreedor una tableta digital.

Categoría 2: PRODUCCIÓN DE MEDIOS
   
     2.1. PREMIO AL MEJOR PROGRAMA RADIAL — Participan programas de radio, series de cuñas o podcasts.

     2.2. PREMIO AL MEJOR PROGRAMA DE TELEVISIÓN — Participan programas para televisión producidos en el territorio de Interamérica, para canales de TV abierta, de cable, satelital o por internet. 

     2.3. PREMIO SEVEN CINE — Participan proyectos de video y cine producidos por estudiantes y grupos independientes, con temas espirituales, de consciencia social, y/o divulgación de proyectos y programas para la iglesia. (Para Conocer más de la iniciativa Seven Cine visita: www.facebook.com/SevenCine

Entre los tres premios ganadores en la Categoría de Producción de Medios, se elegirá a uno como el más destacado en la categoría, que será acreedor a un Estabilizador DJI Mobile.

Categoría 3: COMUNICACIÓN DIGITAL
     
     3.1. PREMIO AL MEJOR SITIO WEB – Participan páginas web de iglesias, entidades y ministerios de la Iglesia. Se evalúan conceptos de diseño, creatividad, contenido, navegación, trabajo técnico, organización,    actualización, tratamiento del mensaje y apego a las pautas para creación de sitios web de la Asociación General. 

     3.2. PREMIO RETO - Participan campañas de comunicación con propósitos de testificación que hayan sido implementadas específicamente aplicando algunas de las herramientas sugeridas en el proyecto RETO (Red de Testificadores Online), utilizando herramientas digitales como internet, redes sociales, aplicaciones móviles, mensajería SMS, códigos QR, entre otros. Para conocer del proyecto RETO descarga el documento y visita el perfil de la Red Adventista Global de Internet en español: www.facebook.com/GainEspanol 

Entre los tres premios ganadores en la Categoría de Comunicación Digital, se elegirá a uno como el más destacado en la categoría, que será acreedor a una cámara GoPro Sessions.

Categoría 4: PERIODISMO Y NOTICIAS

     4.1. PREMIO AL MEJOR ARTÍCULO DE NOTICIAS – Carácter apropiado del artículo, atractivo para el lector, desarrollo efectivo de la idea, estilo de escritura, originalidad, flujo organizativo, impacto, no ficción. (Conoce la Guía de Estilo de Noticias de la Red de Noticias -ANN- de la Iglesia Adventista del Séptimo Día)

     4.2. PREMIO AL MEJOR ARTÍCULO DE COBERTURA DE UN EVENTO - Informe efectivo de noticias de un evento especial, por ejemplo congreso de jóvenes, campamento, asambleas, viaje misionero, etc.

     4.3. PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA PERIODÍSTICA – Composición, diseño, iluminación, oportunidad, mensaje.

Entre los tres premios ganadores en la Categoría de Producción de Medios, se elegirá a uno como el más destacado en la categoría, que será acreedor a una grabadora Zoom H4.